Более 40% людей признаются, что делали это во время употребления травки или алкоголя

Более 40% людей признаются, что делали это во время употребления травки или алкоголя

Хотя более половины водителей заявили, что не садились за руль в состоянии алкогольного опьянения, 42% признались, что делали это. Согласно новому исследованию, более 40% американских водителей, употребляющих как алкоголь, так и марихуану, признались, что садились за руль под воздействием одного или обоих веществ. Исследователи использовали данные 34 514 водителей в возрасте 16 лет и старше, которые сообщили об употреблении алкоголя и каннабиса в прошлом году. Они отвечали на вопросы в рамках Национального опроса об употреблении наркотиков и здоровье в период с 2016 по 2019 год.

Хотя более половины респондентов заявили, что не садились за руль в состоянии алкогольного опьянения, 42% признались, что садились. Исследование также показало, что водители, употреблявшие оба вещества, почти в три раза чаще садились за руль в состоянии марихуаны и более чем в 3,5 раза чаще садились за руль под воздействием как алкоголя, так и каннабиса. Предыдущие исследования показали, что и алкоголь, и каннабис могут ухудшать когнитивные функции и двигательную координацию, что делает опасным вождение в нетрезвом состоянии, особенно для молодых водителей с меньшим опытом. "Алкоголь и каннабис являются двумя наиболее распространенными веществами, связанными с вождением в нетрезвом состоянии и дорожно-транспортными происшествиями в США", - сказала в своем заявлении Присцила Диб Гонсалвес, автор исследования и научный сотрудник кафедры эпидемиологии Колумбийской школы Мейлмана. "Изучение влияния одновременного употребления алкоголя и каннабиса на самоотчетное вождение под кайфом (DUI) при употреблении только алкоголя, только каннабиса и обоих веществ с использованием национальной репрезентативной выборки может способствовать лучшему пониманию этого влияния у подростков и взрослых", - добавила Гонсалвес.

Вождение под кайфом менее опасно, чем вождение в пьяном виде, в то время как вождение в нетрезвом виде значительно увеличивает шансы попасть в аварию, исследователи из Национальной администрации безопасности дорожного движения не нашли доказательств того, что то же самое справедливо и в отношении употребления марихуаны, согласно отчету Национальной администрации безопасности дорожного движения "Исследование употребления алкоголя и наркотиков водителями на дорогах", в котором сделан вывод о том, что вождение в нетрезвом виде примерно так же безопасно, как и вождение в трезвом состоянии с учетом переменных факторов. Исследование Колумбийской школы Мейлмана было опубликовано в "Американском журнале профилактической медицины".

Отзывы (0)

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Я не робот

Telegram Telegram Viber Viber WhatsApp WhatsApp Facebook Messenger Messenger Signal Signal