Министерство здравоохранения Канады поднимает шум о том, что собирается ввести ограничения на домашнее выращивание конопли пациентами.

Министерство здравоохранения Канады поднимает шум о том, что собирается ввести ограничения на домашнее выращивание конопли пациентами.

Министерство здравоохранения Канады собирается ввести ограничения на выращивание марихуаны дома. Опять же. Но действительно ли это джинн, которого можно засунуть обратно в бутылку?

Разговор о домашнем выращивании, практически везде, является спорным. Он стал основой для формирования всей коммерциализированной индустрии каннабиса, везде, так или иначе. Это также право, которое определяется, практически во всем мире, как право, имеющее конституционную основу, по мере того как реформа начинает серьезно разворачиваться. Однако спустя двадцать лет, по крайней мере, в Канаде, власти снова вслух задаются вопросом, не нужно ли пересмотреть все это предложение - и по причинам, связанным как с общественной безопасностью, так и с необходимостью ограничить незаконный рынок.

Краткая история домашнего выращивания в Канаде

Это не первый случай, когда с таким трудом завоеванное право выращивать каннабис в качестве пациента оказалось под микроскопом - даже в Канаде. Действительно, вся официальная индустрия зародилась в 1998 году, когда гей, живущий со СПИДом, оспорил в суде право правительства на выращивание конопли в домашних условиях. Высший суд Онтарио не только признал право истца на это, но и поручил Министерству здравоохранения Канады создать юридический процесс, позволяющий делать то же самое. В 2001 году, после еще нескольких судебных разбирательств со стороны пациентов, канадские правила контроля над наркотиками приобрели конституционную силу только при наличии работающей федеральной программы по лекарственному обеспечению. В 2003 году Верховный суд Онтарио подтвердил право пациентов на доступ к безопасному, легальному источнику каннабиса и вновь признал федеральную программу неконституционной из-за того, что, по мнению суда, доступ был "иллюзорным". К июлю, когда Министерство здравоохранения Канады объявило, что оно будет принимать письменные запросы от зарегистрированных на федеральном уровне пользователей, Канада стала второй страной, которая начала регулировать каннабис через федеральную программу (уступая только Соединенным Штатам, которые приостановили свою собственную крайне ограниченную программу в 1989 году). Позднее в том же году Апелляционный суд Онтарио признал неконституционными еще пять разделов Положения о медицинском доступе к марихуане (MMAR), включая ограничения на производство, необходимые для работы клубов сострадания.

Временная ситуация длится уже десятилетие К 2013 году эта правовая конструкция создала возможность для первых участников индустрии каннабиса покупать коллективы пациентов, поскольку они создали корпоративное присутствие, а затем начали привлекать средства на фондовой бирже Торонто. Эти организации, известные как лицензированные производители, или ЛП, с тех пор стали одними из самых известных в мире компаний по производству каннабиса. В 2016 году первое юридическое столкновение между ЛП и коллективами пациентов закончилось победой канадских пациентов. А именно: право на домашнее выращивание в Канаде было оспорено в суде. Пациенты (по крайней мере, в Канаде) одержали победу. Однако то же самое нельзя сказать о Германии. Действительно, в том же месяце, когда канадские пациенты успешно отстояли свое право на выращивание, в Германии появилась первая легальная партия канадского каннабиса. А в Германии право на домашнее выращивание действительно было отнято у пациентов чуть более чем через 9 месяцев в 2017 году с принятием нового закона, обязывающего медицинские страховые компании покрывать стоимость препарата. Это, по крайней мере, пока, создало систему, в которой некоторые пациенты могут получать каннабис с возмещением расходов, но большинство по-прежнему не могут. В настоящее время страховщики отказывают пациентам в возмещении расходов на лечение на 40%.

Незаконное выращивание конопли в домашних условиях фактически, только по этой причине, широко распространено в Германии, даже если власти в основном не замечают этого. И по очевидным причинам. Настоящие пациенты отделаются судом (даже если это сложный и утомительный, если не дорогой процесс). Тем более, что прямо по соседству, через границы ЕС, легальное домашнее выращивание также начало появляться в нескольких европейских странах, включая Италию и совсем недавно Мальту. Хотя дело Тио провалилось в Страсбурге, существует целый класс активистов, которые умеют составлять иски с учетом юрисдикции на уровне ЕС. Стратегические иски - это "вещь" в отрасли - и это исходит непосредственно от сообщества пациентов. Это также уже произошло в самой отрасли. См. недавний иск компании Aurora в Голландии по поводу заявки. Не говоря уже о многочисленных спорах по поводу немецкой заявки. Независимо от этого, дискуссия в Канаде вновь перешла к попытке выяснить, как лучше регулировать программу - в том числе не только для ЛП, но и для частных лиц и коллективов пациентов. В Канаде зарегистрировано около 430 000 пациентов с каннабисом, которые могут получать каннабис непосредственно от ЛП. Примерно 10% из них также имеют право выращивать свой собственный каннабис или получать лекарство непосредственно от коллектива пациентов, если они не могут выращивать свой собственный. Проблема, однако, заключается в том, что нормативная среда, которую требует Министерство здравоохранения Канады, во многих случаях не соблюдается - начиная с небезопасных, а то и откровенно опасных зон выращивания. Кроме того, вновь возникает опасение, что часть этой продукции попадает на нелегальный рынок, если не к детям.

Отмена прав на выращивание

В законопроекте, который сейчас рассматривается Министерством здравоохранения Канады, есть специальная оговорка о том, что агентство может начать отказывать или аннулировать индивидуальные лицензии в определенных ситуациях. Это касается тех производителей, чьи участки выращивания не соответствуют требованиям, тех, чьи медицинские сертификаты не отвечают требованиям, по причинам, включая мошенничество и смерть пациента - лицензии не подлежат передаче. Защитники подняли руки. Но вопрос остается открытым: является ли каждое место выращивания каннабиса хорошей идеей, и, кроме того, каждый ли пациент способен (в том числе административно) выращивать каннабис для личного использования или для коллективного? Реальность такова, что выращивание каннабиса - дело непростое. Другая реальность, конечно, заключается в том, что даже у более крупных, публичных и финансируемых компаний было несколько собственных взрывов - см. CannTrust летом 2019 года. Кроме того, существует факт, который, несмотря на его непопулярность в сообществе адвокатов, также является здравым смыслом. Защитники на уровне пациентов толерантны к препарату и даже требуют гораздо более высоких доз, чем рекреационные пациенты. Уровень доз, установленный в Швейцарии для предстоящего повторного испытания, на самом деле основывается, по крайней мере, на данных канадских медиков. Но есть и другие проблемы.

Выращивание каннабиса в домашних условиях - как помидоры?

В целом, существует нормативно-правовая напряженность, нависающая над всем этим разговором повсюду, и она далека от разрешения. Отчасти это связано с тем, что выращивание каннабиса не является "таким же", как выращивание помидоров. Вторая заключается в том, что пациенты (люди, которые по определению являются людьми с хроническими заболеваниями и обычно отвергаются, если не называются "инвалидами") обычно остаются вне "нормальной" рабочей среды и вынуждены бороться за то, чтобы как-то свести концы с концами - не говоря уже о получении лекарств. Выращивание каннабиса для потребления другими людьми - один из способов сделать это. Проблема, конечно, в том, что те, кто не может функционировать в нормальной рабочей среде, также являются людьми, которым зачастую трудно соответствовать нормативным требованиям по выращиванию каннабиса - как физически, так и экономически. На данный момент борьба еще далека от завершения. Но также очевидно, что "регулирование" отрасли повсеместно все еще имеет серьезные проблемы. Разрешение пациентам самим выращивать коноплю - это неизбежность. Но создать среду, в которой такое выращивание будет безопасным, а сама отрасль, тем временем, сможет предложить доступную альтернативу даже при такой конкуренции, не так-то просто. Другими словами, разговор о домашнем выращивании для пациентов продолжается. А тем временем пациенты и те, кто выращивает в коллективах, получают тревожный сигнал. Это не "индустрия" прошлых лет, даже для пациентов и даже в Канаде.

Отзывы (0)

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Я не робот

Рекомендуемые статьи

Как правильно хранить семена конопли

  • 22.01.2020

Недавно читатель задал нам пару вопросов о хранении семян конопли. Мы поняли, что это информация, которую мы еще не опубликовали на сайте, поэтому решили, что это стоит того. В статье вы найдете ответы на вопросы: Как долго можно хранить семена конопли? Существует ли максимальное количество времени, в течение которого они остаются жизнеспособными? Каков наилучший способ хранения семян?

Подробнее..
Telegram Telegram Viber Viber WhatsApp WhatsApp Facebook Messenger Messenger Signal Signal