Власти Орегона связывают незаконные фермы по выращиванию марихуаны с мексиканскими картелями.

Власти Орегона связывают незаконные фермы по выращиванию марихуаны с мексиканскими картелями.

Власти штата Орегон пытаются закрыть все незаконные плантации конопли, связанные с мексиканскими картелями. Сотрудники правоохранительных органов и другие представители власти в южном Орегоне утверждают, что серия незаконных операций по выращиванию марихуаны в этом регионе связана с мексиканскими наркокартелями, которые стремятся перегрузить местные ресурсы в качестве стратегии получения максимальной прибыли. В округе Джексон власти объявили чрезвычайное положение в прошлом месяце и заявили, что распространение незаконных ферм по выращиванию марихуаны привело к перегрузке местных правоохранительных и других ресурсов. В письме губернатору штата Орегон Кейт Браун и законодателям штата члены правления округа Джексон призвали увеличить финансирование и персонал для поддержки правоохранительной деятельности и соблюдения норм и правил в этом районе.

Комиссар округа Джексон Рик Дайер заявил журналистам, что другие виды незаконной деятельности, включая торговлю людьми, принудительный труд и небезопасные условия жизни работников, связаны с нерегулируемым выращиванием марихуаны в Орегоне, где торговля каннабисом легальна для лицензированных предприятий. Он добавил, что нелегальные операторы запугивают своих работников, которые часто являются несовершеннолетними или родителями маленьких детей, и жестоко обращаются с ними. "Это деятельность картеля", - сказал Дайер. "Кризис в области прав человека - вот что мы наблюдаем на этих плантациях".

Чиновники Орегона ищут региональное решение

Чиновники округа Джексон надеются, что их коллеги в соседних округах Кламат и Жозефина объявят аналогичное чрезвычайное положение, чтобы регион направил единый сигнал руководителям штата. "Это сложнее игнорировать, когда речь идет о региональном объявлении чрезвычайной ситуации", - сказал Дайер. "И чем более единым фронтом мы выступим, тем труднее будет это игнорировать. Это региональная проблема, и ее решение может быть региональным". Ранее в этом месяце помощники шерифа округа Кламат обнаружили картофельный сарай площадью 27 000 квадратных футов, заполненный запрещенным каннабисом на различных стадиях переработки. Шериф округа Кламат Крис Клабер заявил местным СМИ, что "за 30 лет работы в полиции он никогда не видел ничего подобного". После вручения ордера на обыск участка и дальнейшего расследования незаконная деятельность в картофельном сарае была связана с двумя другими нелицензированными местами выращивания и переработки марихуаны в этом районе. "Мне пришлось полностью пересмотреть свое представление о том, на каком этапе борьбы с незаконным производством марихуаны в Кламате мы находимся", - сказал Клабер, слова которого приводит газета "Геральд энд Ньюс". "Я не думал, что мы настолько отстали". "Это действительно - и я говорил это раньше - организованная преступная деятельность", - добавил Кабер. "Это определенно подходит под определение организованной преступной деятельности в Орегоне".

Незаконная деятельность перегружает местные ресурсы

Сержант Клифф Барден из межведомственной группы по борьбе с наркотиками Бассейна полиции штата Орегон также считает, что незаконные операции по выращиванию связаны с наркокартелями. Он считает, что стратегия преступных организаций заключается в производстве такого количества запрещенной марихуаны, чтобы местные правоохранительные органы не могли справиться с объемом незаконной деятельности. "Они намеренно пытаются перегрузить систему", - сказал он. "И именно поэтому это так сложно". Барден признал, что многие из небольших плантаций - это независимые нелицензированные операторы, надеющиеся получить прибыль от незаконного рынка. Но более крупные операции по выращиванию часто контролируются наркокартелями в Мексике, иногда через посредника, находящегося в Калифорнии. "Если это небольшие плантации - одна-две теплицы или меньше - это может быть что угодно, обычно это просто небольшая команда, пытающаяся заработать немного денег", - сказал Барден. "Почти все крупные предприятия - с десятками и десятками теплиц или даже больше, особенно в этом году, - все они были точно такими же операциями, которые координировались из другого штата и управлялись каким-то человеком среднего звена, связанным с Мексикой".

Дайер отметил, что многие операции по выращиванию запрещенной марихуаны маскируются под фермы по выращиванию конопли, которая также разрешена в Орегоне, но регулируется менее жестко. "Мы обнаружили, что 75-80 процентов зарегистрированных конопляных ферм выращивают незаконную марихуану", - сказал он. "Незарегистрированных конопляных плантаций, вероятно, в три или четыре раза больше, чем зарегистрированных". Введя чрезвычайное положение и усилив правоохранительную деятельность, чиновники надеются создать сдерживающий фактор для нелицензированной деятельности, который поможет остановить волну незаконного выращивания конопли. Но прежде чем это произойдет, им придется наверстать упущенное за многие годы.

"Наша краткосрочная цель здесь, на местном уровне, заключается в том, чтобы показать организованным преступным группировкам, что округ Кламат - это не то место, где они останутся одни или будут в безопасности, и что мы будем агрессивно добиваться соблюдения имеющихся у нас законов, чтобы им было труднее получать здесь прибыль", - сказал Барден. "После этого года, с небольшими показательными выступлениями, мы, надеюсь, будем постепенно становиться все лучше и лучше. Вот на что я надеюсь. До этого года в течение нескольких лет не было практически никаких мер по борьбе с марихуаной, и из-за этого она просто взорвалась".

Отзывы (0)

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Я не робот

Telegram Telegram Viber Viber WhatsApp WhatsApp Facebook Messenger Messenger Signal Signal