Правительство Чехии в три раза увеличило предельно допустимое содержание ТГК в промышленной конопле

Правительство Чехии в три раза увеличило предельно допустимое содержание ТГК в промышленной конопле

Чешское правительство только что стало первым в Европе, которое вышло за рамки рекомендаций ЕС по количеству ТГК, разрешенному в немедицинской конопле. В ходе шага, который, как ожидается, подкрепит новые призывы к всеобъемлющей реформе каннабиса на европейском уровне, президент Чехии Милош Земан в последнюю неделю сентября подписал закон, согласно которому уровень ТГК в промышленной конопле, выращиваемой в стране, может составлять 1,0 процента. Это превышает текущий предел, установленный Европейским парламентом прошлой осенью в качестве регионального ориентира (с 0,2% до 0,3%), но это изменение не вступит в силу на уровне ЕС до 2023 года. Независимо от этого, такое изменение происходит в очень интересное время для всей дискуссии о каннабисе, если не о конопле, по всей Европе. Другие положения нового чешского закона также всколыхнут дискуссию о доступе к каннабиноидным препаратам. Лицензированным частным группам будет разрешено производить медицинские препараты каннабиса. Это, в свою очередь, потенциально повлияет не только на Чешскую Республику, но и на все страны ЕС, которые сейчас ищут продукты каннабиса по более низким ценам (начиная, но не ограничиваясь флаконами и экстрактами). Действительно, благодаря этому шагу ЧР может стать главным конкурентом Северной Македонии в плане ценообразования и, конечно же, Португалии. Это также создаст альтернативный рынок труда с гораздо более низкой стоимостью, чем в Дании.

Для стран, начиная с Польши, это также может стать благом для обсуждения проблемы доступа, когда пациенты просто не могут получить доступ к лекарствам, которые они могут себе позволить. Это также может сдвинуть разговор в таких странах, как Италия, где также идет новая дискуссия о декриминализации каннабиса и других медицинских растений, таких как псилоцибин, и где уже разрешено домашнее выращивание.

Что в настоящее время разрешено в Чешской Республике? Культивирование медицинского каннабиса в стране разрешено с 2013 года, но до сих пор лицензию получили лишь несколько крупных производителей. Чехи также могут выращивать до пяти растений в домашних условиях - технически это декриминализировано, хотя и может караться штрафом. Но многие надеются, что Пиратская партия, которая в настоящее время занимает третье место по результатам голосования в преддверии национальных выборов в октябре, сможет не только победить, но и, как обещано, внести море изменений в политику страны в отношении каннабиса. Победят ли "Пираты" - это одно. Независимо от изменений в политике страны в отношении каннабиса после выборов, Чешская Республика снова занимает первую позицию по важнейшему вопросу в отрасли, который, несомненно, будет стимулировать, если не поощрять, реформы в других странах. Учитывая возобновление призывов к "рекреационным испытаниям", которые начинают появляться по всей Европе (и получат еще больший толчок в связи с недавними выборами в Германии в минувшие выходные), не исключено, что в ближайшие пару лет подобные испытания пройдут и в ЧР.

В настоящее время медицинский каннабис, производимый в стране, предназначен для внутреннего потребления. Это уникальная ситуация для Европы, так как большая часть культивирования, начатого после 2017 года, была в основном направлена на экспорт (в том числе в Германию). В результате в стране медицинский каннабис не должен соответствовать сертификату GMP, что делает его выращивание гораздо менее затратным, чем в других частях ЕС. За последние несколько лет выдача медицинского каннабиса выросла в геометрической прогрессии. В прошлом году пациентам было выдано около 70 кг, что значительно больше, чем в 2019 году, когда, согласно официальным данным, было выдано всего 17 кг. Обсуждение чешского GMP также является одним из самых интригующих в ЕС. В настоящее время фермеры не смогут экспортировать каннабис на другие европейские медицинские рынки, если его выращивание внутри страны не будет соответствовать стандарту GMP.

Однако, вероятно, произойдет массовый рост внутреннего производства и медицинского потребления. В результате этого КР может стать одной из стран ЕС, подобно Португалии, где вся дискуссия "GMP vs GACP", и даже для медицинского каннабиса, будет пересмотрена. Это, в свою очередь, особенно на фоне нарастающей волны призывов к проведению, как минимум, рекреационных испытаний во многих странах, может еще больше запутать вопрос, а не прояснить его. До сих пор эта сертификация была самым высоким барьером, который пришлось преодолеть компаниям, начиная с привлечения финансирования для выращивания или экстракции на таком уровне. Поскольку в регионе существует исключительно медицинский рынок, никто не оспаривал это - по крайней мере, напрямую - хотя все крупные канадские компании в этой комнате неоднократно ставили подножки в этом вопросе. Теперь, когда надвигаются рекреационные испытания, вопрос сертификации, который казался таким единым, также может быть оспорен - хотя и на уровне отдельных стран. Реформа, причем самая интересная, разнообразная и потенциально способная привести рынок в движение, абсолютно точно приземлилась в ЕС, если не в Европе, этим летом - и новые события в Чешской Республике, несомненно, выйдут далеко за пределы страны, поскольку дискуссия начнет расширяться, если не окончательно расцветет и распустится.

Отзывы (0)

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Я не робот

Telegram Telegram Viber Viber WhatsApp WhatsApp Facebook Messenger Messenger Signal Signal