Таиланд стал на шаг ближе к декриминализации марихуаны

Таиланд стал на шаг ближе к декриминализации марихуаны

Таиланд во вторник стал еще на один шаг ближе к тому, чтобы стать первой азиатской страной, декриминализовавшей марихуану, после того как министр здравоохранения подписал постановление об официальном исключении каннабиса из списка контролируемых наркотиков. Исключение из списка означает, что все части каннабиса, включая цветы и семена, разрешено использовать в Таиланде. Однако экстрагированное содержимое останется незаконным, если оно содержит более 0,2% психоактивного ингредиента, вызывающего "кайф" - тетрагидроканнабинола, или ТГК.

На церемонии подписания министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул сказал, что он надеется начать "новую историю каннабиса" в Таиланде и устранить стигму вокруг него. "Каннабис действительно имеет множество медицинских преимуществ, не отличаясь от других трав, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы тайский народ получил от него как медицинскую, так и экономическую выгоду", - сказал Анутин во вторник. Однако производство, продажа и хранение каннабиса будут по-прежнему частично регулироваться, что означает, что рекреационное использование марихуаны пока не является законным. Политика министерства направлена на поощрение использования каннабиса в медицинских целях и создание индустрии вокруг производных продуктов.

Таиланд в 2020 году стал первой азиатской страной, разрешившей производство и использование каннабиса в медицинских целях под строгим контролем. Партия Анутина "Бхумджай Тай", основной партнер в нынешнем коалиционном правительстве, на прошлогодних выборах выступала за легализацию производства каннабиса, чтобы помочь фермерам. Исключение из списка вступит в силу через 120 дней после публикации в правительственном вестнике. В период до его вступления в силу министерство будет добиваться утверждения парламентом законопроекта о каннабисе, чтобы прояснить некоторые юридические моменты.

Предлагаемый закон о каннабисе позволит выращивать растения в домашних условиях только тем пациентам, чьи болезни можно облегчить с помощью марихуаны, например, рак или депрессию, сказал Тоннам Ниямапар, член лоббистской группы "Альянс граждан ассоциации каннабиса". Он сказал, что закон также позволит людям курить марихуану в медицинских целях. Цветы растения были включены в список контролируемых наркотиков, поэтому до сих пор масло каннабиса разрешалось только для лечения. Список контролируемых лекарств министерства регулирует ряд веществ - от героина, который запрещен, до рецептурных и безрецептурных лекарств. Тоннам задался вопросом, почему Таиланд не может легализовать каннабис для рекреационного использования, как это делается с сигаретами и алкогольными напитками. "Я надеюсь, что Таиланд наконец-то либерализует каннабис как для медицинского, так и для рекреационного использования, как Соединенные Штаты или Канада", - сказал он. "Но я понимаю, что на это уйдет не один год".

Отзывы (0)

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Я не робот

Telegram Telegram Viber Viber WhatsApp WhatsApp Facebook Messenger Messenger Signal Signal