Ученые из Ла-Джоллы изучают компоненты конопли как средства лечения болезни Альцгеймера и боли при спортивных травмах

Ученые из Ла-Джоллы изучают компоненты конопли как средства лечения болезни Альцгеймера и боли при спортивных травмах

Научные исследования двух институтов Ла-Джоллы направлены на изучение компонентов конопли в качестве средств лечения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и боль от спортивных травм. Десятилетия исследований медицинского каннабиса были посвящены соединениям ТГК и КБР в клиническом применении в институте биологических исследований Салк. Но о терапевтических свойствах каннабинола (CBN) известно меньше. Однако новое исследование ученых из Института биологических исследований Салка показывает, что CBN может защищать нервные клетки от окислительного повреждения - основного пути к гибели клеток .Результаты исследования, опубликованные в прошлом месяце в журнале Free Radical Biology and Medicine, позволяют предположить, что CBN может использоваться для лечения возрастных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. "Мы обнаружили, что каннабинол защищает нейроны от окислительного стресса и гибели клеток - двух основных факторов, способствующих развитию болезни Альцгеймера", - сказала старший автор исследования Памела Махер, профессор-исследователь и руководитель лаборатории клеточной нейробиологии Salk.

Это открытие может однажды привести к разработке новых терапевтических средств для лечения этой болезни и других нейродегенеративных, таких как болезнь Паркинсона". CBN - это соединение растения конопли, которое молекулярно схоже с тетрагидроканнабинолом (ТГК), но, в отличие от ТГК, не обладает психоактивностью. Кроме того, он менее жестко регулируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Предыдущие исследования лаборатории Махера показали, что CBN обладает нейропротекторными свойствами, но было неясно, как это работает. Новое исследование объясняет механизм, с помощью которого CBN защищает клетки мозга от повреждения и гибели.

Команда Махера изучила процесс окситоза, который, как считается, происходит в стареющем мозге. Растущие данные свидетельствуют о том, что окситоз может быть причиной болезни Альцгеймера. В ходе исследования ученые обработали нервные клетки CBN, а затем ввели агент, стимулирующий окислительное повреждение. Далее они обнаружили, что CBN действует, защищая митохондрии - энергетические центры клетки - внутри нейронов. В поврежденных клетках окисление вызывало скручивание митохондрий - изменение, которое также наблюдалось в стареющих клетках, взятых из мозга людей с болезнью Альцгеймера. Согласно исследованию, обработка клеток CBN предотвращала сворачивание митохондрий и поддерживала их нормальное функционирование. Чтобы подтвердить взаимодействие между CBN и митохондриями, исследователи повторили эксперимент на нервных клетках, у которых были удалены митохондрии. В этих клетках CBN больше не демонстрировал свой защитный эффект.

"Мы смогли напрямую показать, что поддержание функции митохондрий было необходимо для защитного действия соединения", - сказал Махер. Еще один важный вывод: исследователи сообщили, что CBN не активирует каннабиноидные рецепторы, которые необходимы для того, чтобы каннабиноиды (соединения, содержащиеся в конопле) вызывали психоактивный ответ. Таким образом, терапия CBN будет работать, не вызывая у человека "кайфа". "CBN не является контролируемым веществом, как ТГК... и доказано, что CBN безопасен для животных и людей. А поскольку CBN работает независимо от каннабиноидных рецепторов, CBN может действовать в самых разных клетках с большим терапевтическим потенциалом", - говорит первый автор работы Жибин Лян, постдокторант в лаборатории Махера. В качестве следующего шага команда Махера работает над тем, сможет ли она воспроизвести свои результаты в доклинической модели мыши.

Национальная футбольная лига выделила 1 миллион долларов двум медицинским исследовательским группам - в том числе группе из Университета Сан-Диего - для изучения влияния неинтоксицирующего компонента конопли каннабидиола (CBD) на обезболивание и восстановление после спортивных травм. UCSD и Университет Регины в Канаде были выбраны из 106 заявок на проведение исследований, поданных Объединенным комитетом по обезболиванию НФЛ-НФЛА, каннабиса для "облегчения послесоревновательной боли при травмах мягких тканей у элитных спортсменов". Согласно заявлению НФЛ, спортсмены за пределами НФЛ будут использовать паровые процедуры после травм, связанных с игрой, а результаты будут отслеживаться с помощью телефонных приложений. Участвующие спортсмены будут получать лечение либо 4-процентным ТГК, либо 12-процентным КБР, либо комбинацией КБР и ТГК, либо плацебо, согласно UCSD. Университет заявил, что, хотя до завершения исследования нельзя делать никаких выводов, исследователи считают, что ТГК и комбинации ТГК/КБР окажутся лучшими методами лечения.

Согласно заявлению UC San Diego Health, профессиональные регбисты были отобраны для первоначального испытания, в ходе которого будут оцениваться не только обезболивание и восстановление, но и влияние на физические функции, сон, познание и настроение. "Инновация этого исследования заключается в использовании реальной модели соревновательного травматизма в НФЛ с группой элитных спортсменов, которые получают аналогичные травмы", - сказал Томас Маркотте, профессор психиатрии в Школе медицины UCSD. "Это первое в своем роде рандомизированное исследование для изучения возможной практической эффективности каннабиноидов в отношении боли после соревнований".

Отзывы (0)

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Я не робот

Telegram Telegram Viber Viber WhatsApp WhatsApp Facebook Messenger Messenger Signal Signal